Татьяна Парфенова, Елена Бадмаева, Янис Чамалиди, Лилия Киселенко и Стас Лопаткин в очередной раз стали участниками проекта «Ассоциации».

Государственный музей-заповедник "Царское Село" дал задание известным модельерам придумать коллекцию на тему Поднебесной. Место действия – Александровский парк с руинами Китайского театра, мостиками и аллеями.

Дизайнер Татьяна Парфенова задействовала в показе студентов Вагановского училища и назвала свою коллекцию «Цигун».

После пятиминутного антракта зрители с центральной аллеи парка переместились к Китайскому театру. Здесь их ждал перфоманс «Идол китайский», который придумала и воплотила в жизнь Елена Бадмаева.

А с другой стороны театра – показ коллекции Яниса Чамалиди «Невеста Ян Гуйфэй». Модели в многослойных одеждах отражались на зеркальном подиуме, придуманном дизайнером. Вместо софитов площадку освещало вечернее солнце, проникающее через окна театра.

На китайских мостиках зрителей приветствовали участницы дефиле Лилии Киселенко. Ее коллекция «Шкатулка № 36,5» выполнена в традициях Поднебесной: легкие просторные и яркие одежды, вееры, макияж.

Финальную точку в нынешнем проекте «Ассоциации» поставил Стал Лопаткин. На Крестовом мосту модельер представил свою фантазию под лаконичным названием «Ай», что в переводе с китайского означает «Любовь».

Все коллекции демонстрировались дважды, и зрители успели внимательно рассмотреть каждую. 

- Для меня это очень необычный опыт, - признался Metro постановщик «Ассоциаций» известный театральный режиссер Игорь Коняев. – С дизайнерами работать интересно, но сложно. В отличие от актеров, они не слушаются. Не все мои предложения были приняты. Например, мне бы хотелось, чтобы зеркальная площадка, построенная Янисом Чамалиди, была чуть меньше. Тогда руины Китайского театра больше были бы задействованы в показе. В Александровском парке нет зрительного зала, каждый выбирает сам себе место. И если бы гости не напирали на подиум, а отошли на несколько метров от него, им было бы лучше видно. Но в целом проект получился, работать было очень интересно, и я счастлив, что у меня есть такой опыт. Спасибо «Царскому Селу», что пригласили и доверились.