Необычная экспозиция на открытом воздухе заработала в рамках проекта "Вторая жизнь дерева". на территории петербургского Ботсада находятся 64 арт-объекта - это и фигуры животных, например оленя и слона, так и абстрактные композиции. Авторы работали с материалом погибших деревьев сада, которые ранее пришлось спилить.

Над выставкой помимо скульпторов работали также художники по металлу из нашего города, а также Москвы и Владивостока. Художники по стеклу специально для проекта создали инсталляцию из стрейча и стекла.

– Прекрасная возможность для тех, кто хотел попробовать себя в стиле лэнд-арт. На самом деле, ленд-арт может быть разным... Назовем этот эксперимент - развитие ленд-арт скульптуры. Мы построили экспозицию с учетом особенности ландшафта, постарались не нарушать гармонию природы парка, не доминировать, - рассказывает куратор выставки София Касым.

Организаторы отмечают, что произведения лэнд-арта не долговечны и создаются непосредственно на месте. Образы с которыми работают художники почти всегда связаны с природой напрямую, подсознательно или ассоциативно. Работы могут быть "закамуфлированы" в окружении, их нужно "найти", быть внимательными, "наблюдать" природу.

Выставка будет работать до 15 октября.