В Петербурге 7 января, перед началом Великой Вечерни Христова Рождества, в 16:30 на всей территории Александро-Невской Лавры заработала новая архитектурно-художественная подсветка. Праздничное вечернее богослужение, которое состоялось в 17:00 в Свято-Троицком соборе, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Включение нового наружного освещения Александро-Невской Лавры станет достойным Рождественским подарком для братии, паломников и конечно всех горожан и гостей старейшего монастыря Петербурга", - отмечается в сообщении пресс-службы Лавры.

Также в этот вечер, 7 января, впервые зазвучали все 15 колоколов обновленной звонницы монастыря, включая самый большой 18-тонный благовест, который недавно был поднят на южную башню Свято-Троицкого собора.

Декоративные уличные фонари исторического типа были установлены на всей территории Лавры, а также подсветили внешние фасады со стороны Митрополичьего сада и Обводного канала. С помощью дополнительного светового оборудования был сделан акцент на куполах Свято-Троицкого собора.

На опорах и стойках размещено 199 светодиодных прожекторов с уникальной оптикой, позволяющей добиться равномерной засветки фасадов монастыря. В ходе трехмесячных строительно-монтажных работ было установлено 124 чугунные и металлические опоры освещения. В качестве источников света применено 130 светодиодных светильников.