1 и 2 июня Александринский театр проводил набор актёров с профессиональным образованием (СПбГАТИ, ГИТИС и др.) в стажёрскую группу и труппу. Приглашались все желающие в возрасте до 40 лет.

Кастинг закончился скандалом. Выпускников непрофильных вузов практически лишили возможности продемонстрировать свои таланты. Об этом Metro рассказала 22-летняя Екатерина, выпускница факультета искусств СПбГУ.

– Сначала на сайте театра не было упоминания о профильных вузах, – рассказала Катя. – Оно появилось в объявлении лишь 2 июня.

По словам девушки, в первый день несколько человек из непрофильных вузов всё-таки прослушали. Затем привезли группы из ГИТИСа и «Щепки». Их запустили вне очереди, и стало очевидно, что кастинг затянется до 12 часов ночи (должен был пройти до 18.00).

– Я так поняла, что руководство просто решило отсеять ненужных людей, – говорит Екатерина. – У нас в СПбГУ преподавали мастера из ГАТИ. В дипломе у меня написано, что я артистка театра и кино. Училась на бюджетном, то есть государство вкладывало в меня деньги. Теперь получается, что я даже не могу участвовать в театральных кастингах? И что, теперь актёрский талант будут определять по названию вуза?

За разъяснениями мы обратились в театр.
– Скорее всего, девушка неправильно прочитала вывешенное у нас объявление, – пояснили в Александринке. – К тому же пришли 500 кандидатов, и не исключено, что набор  в театр уже  закончился.