Целью ночного похищения людей в петербургском аэропорту "Пулково" было ограбление. Вечером 15 июля стало известно, что на пульт дежурной части поступило сообщение о том, что на территории центрального пассажирского терминала аэропорта четверо мужчин в масках и вооружённые предметами, похожими на автоматы, разбили стекло в машине. Там сидели трое людей. Под прицелами оружия их заставили выйти и пересесть в микроавтобус. Мужчин увезли в неизвестном направлении, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

Как стало известно позднее, целью похищения было ограбление. Завладев чемоданом с деньгами, похищенных мужчин высадили на Волхонском шоссе. Добраться до ближайшего отделения полиции они смогли только поздно ночью. Тогда и стали известны подробности этого таинственного похищения в Пулково.

Дело было переквалифицировано в "разбойное нападение". Как выяснилось, в "Пулково" четверо неизвестных подбежали к автомобилю, в котором находился неработающий гражданин Азербайджана, только что прилетевший в Петербург, и двое сотрудников частного охранного предприятия. У азербайджанца с собой был чемодан с 1,5 миллионами долларов.

Под угрозой оружия злоумышленники, трое из которых были в масках, а еще один - в форме майора юстиции, заставили мужчин пересесть в другую машину, после чего увезли. По дороге похитители отобрали у азербайджанца чемодан с валютой, а затем высадили всех троих и скрылись.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Выясняются лица, причастные к нападению.