В городе на Неве второй год действует региональная программа капитального ремонта. Согласной ей в течение 25 лет в нашем городе должно быть отремонтировано почти 22 тыс. домов. По каждому из них расписаны виды работ и периоды их выполнения. В программу вошли все многквартирные дома в Петербурге, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции.

– В 2015 году будет проведён капитальный ремонт 1699 многоквартирных домов, – рассказал глава Фонда капремонта Петербурга Дмитрий Локтаев. – Сейчас идёт подготовка к началу строительного сезона.

Глава Фонда также отметил, что принято решение об укрупнении лотов на выполнение работ по капремонту. Раньше один контракт заключался на один дом, а теперь лоты планируется распределять по районам, затем по типам домов, а эти лоты - уже по видам работ.

- Подрядчик сможет выполнить работы по одному виду домов на всей территории района, - пояснил Локтаев, добавив, что теперь в рамках программы место работы появилось и малых и средних компаний.

Отвечая на вопрос корреспондента Metro, Локтаев отметил, что полного расселения домов для проведения ремонта теперь не требуется.

– Эти работы подразумевают ремонт отдельных элементов здания. При этом мы придерживаемся логики в порядке их проведения. Фасады, например, можно ремонтировать на тех домах, где хорошая кровля. Иначе из-за возможных протечек работы будут проведены зря, – сказал глава фонда.

Заместитель председателя Жилищного комитета Андрей Челядинов отметил, что первыми ремонтироваться будут дома с наибольшим износом. Как правило, они расположены в центральных районах города.

– Если у дома есть аварийные конструкции, это основание, чтобы немедленно включить его в программу, – подчеркнул чиновник.

Замглавы Жилищного комитета также отметил, что в случае, если квартира находится в аварийном состоянии и необходимо провести такие работы как, например, замена перекрытий, на время ремонта житеей будут переселять в резервный фонд, который есть в каждом районе.

Порядка 2000 тысяч домов подлежащих капремонту, что составляет около 10% от их общего числа, составляют объекты культурного наследия. В проект плана капитального ремонта на текущий год включены 330 таких зданий. По ним требуется совершенно другой механизм подготовки к капремонту. Работа должна вестись совместно со специалистами КГИОП.

– Если затраты на сохранение определённых историко-культурной экспертизой предметов охраны будут превышать предельную стоимость работ, предусмотренную программой, то эта разница будет оплачиваться из бюджета города, – пояснил Челядинов.