На дорогах Петербурга все чаще появляются утки.

В последнее время птицы зачастили бродить в самых оживленных местах. Об очередном таком случае очевидец рассказал в Сети 25 июня.

- Сегодня возле Александрии непонятно откуда и куда переходили дорогу перепуганные утятки. Да какие там утятки, просто маленькие точки с клювом и ластами. Один был так перепуган и старался успеть за своими, что постоянно падал и переворачивался на своих огромных, для его маленького тельца, ластах. Будьте внимательны, не торопитесь, и, возможно, будет спасена чья-то маленькая жизнь, - написал петербуржец.

Под публикацией комментаторы делились своими историями встреч с утками на дорогах. Оказалось, что их немало.

«Сегодня же на съезде на Шафировский тоже тормозили все. Мама утка улетела с полдороги, а утята благополучно, колонной по одному, перешли дорогу. Все терпеливо ждали, поднимая веру в человечество”.

“Сегодня на перекрестке Парашютной и дороги в Каменку тоже бегали утята. Я была уверена, что их собьют. Они побежали в крайней левой полосе. Я отвернулась. Подумала, что все. Но сначала остановилась одна машина, потом еще одна и затем встали все три ряда. Девушка из какой-то машины выбежала и сопроводила их до леса!”

“Там (на перекрестке Парашютной улицы и дороги в Каменку – прим. ред.) они бегают постоянно. Работаю на Nissan и вижу периодически, чуть ли ни каждую, неделю их миграцию с одной стороны дороги на другую. На прошлой неделе тоже перебегали и остановились всё шесть полос в обе стороны, вышли и помогли перебраться через высокий бордюр. Все дело в людях, кто за рулём”.

Ранее две утки перешли дорогу в самом центре Петербурга - от Дворцовой набережной к Летнему саду. При этом птицы не выходили за пределы пешеходного перехода. Уже после "культурных" пернатых предложили сделать символом регионального Союза пешеходов.