С участка Большой Морской улицы, который в августе этого года стал пешеходной зоной, накануне убрали скамейки, урны и туи в контейнерах. Как пояснили в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга, это связано с завершением сезона. Объекты пообещали вернуть весной.

Однако участники движения "Красивый Петербург" выразили сомнения по этому поводу: для чего  демонтировать скамейки? Они выразили опасение, что пустующая площадка вновь может стать местом для парковки авто.

"В рамках дневного обследования во вторник участники движения насчитали более десятка таких нарушителей, оставивших автомобили на всём протяжении пешеходного участка", - рассказал Metro координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

В среду, 21 октября, активисты сообщили, что скамейки и урны на Большую Морскую улицу вернули. Это произошло вечером во вторник, после того, как вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обратился к главе комитета по благоустройству.

"Деревья в контейнерах, действительно, не могут стоять там всю зиму, - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе аппарата вице-губернатора Северной столицы. - Скамейки и урны должны стоять всесезонно. Если их хотят заменить на соответствующие стилю старого Петербурга - пожалуйста, никто не помешает сделать это весной".

В настоящее время специалисты работают над проектом установки малых архитектурных групп на пешеходном участке Большой Морской улицы. Весной там появятся скамейки и урны в стиле старого Петербурга: 12 новых диванов и 14 вазонов разной конфигурации, украшенные цветами и хвойными растениями, навесные кашпо, урны.