Петербуржцы любят устраивать романтические свидания в исторических районах города и парках.

Большинство самых подходящих мест для рандеву находятся в историческом центре Северной столицы. В Петроградском районе петербуржцы рекомендуют устраивать свидания на Елагином и Заячьем островах, в Приморском парке Победы и Александровском саду, в Приморском районе – в Парке 300-летия.  Самыми романтическими местами Центрального района стали Таврический, Михайловский и Летний сады, Марсово поле и Дворцовая площадь.

Жители Васильевского острова любят устраивать романтические сюрпризы на Смоленском кладбище и в пространстве "Севкабель Порт". В Адмиралтейском районе для романтических встреч больше всего подходят Новая Голландия и Александровский сад, в Кировском районе – Канонерский остров, а в Московском – Парк Победы.

Кроме того, петербуржцы рекомендуют устраивать свидания на береговых линиях Курортного района, Петродворцового района и Кронштадта. Стрелку Васильевского острова называют одним из лучших мест для поцелуев.

Карта для поцелуев.

Карта для поцелуев.

Лаборатория качества городской жизни (QULLAB) ИТМО, Другой

Фото:

Любопытно, что места первых поцелуев и первых свиданий отличаются от тех, что советуют респонденты. Так, большинство петербуржцев в первый раз поцеловались в торговых центрах, кино, кафе и других точках рядом с метро (лидирует площадь Восстания) или дома.

Первые свидания у многих проходили в городских парках и садах – на Елагином и Заячьем островах, в Парке 300-летия и Александровском парке, в Летнем и Михайловском садах. Также популярностью пользуются заведения вдоль Невского и Вознесенского проспекта, 1-й и 12-й линий Васильевского острова.

Опрос провела накануне Дня всех влюбленных Лаборатория качества городской жизни (QULLAB) Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО. Специалисты провели исследование при помощи онлайн платформы. Среди респондентов, указавших пол, 36% – мужчины, 64% – женщины. Средний возраст опрошенных – 27 лет.