На входе гостей встречали летучие бригады "синеблузников" – так на заре советской власти называли участников профсоюзных эстрадно-драматических коллективов, часто выступавших на различных мероприятиях. В этот же день их задача состояла в создании атмосферы праздника 20-х годов XX века – времени, когда основали Университет.

– Мы находимся в сердце русской демократии – Таврическом дворце. Здесь всякое событие приобретает дополнительное значение. И если сюда "прорывается" Университет профсоюзов, то это доказывает его мощь, – оценил мероприятие директор Государственного Эрмитажа, академик Михаил Пиотровский.

Юбилейное заседание Учёного совета СПбГУП состоялось в Думском зале дворца. Торжество началось с доклада ректора – академика Александра Запесоцкого – о становлении Университета.

В Таврическом дворце всякое событие приобретает дополнительное значение.

В Таврическом дворце всякое событие приобретает дополнительное значение.

Марина Мамонтова., Предоставлено организаторами

Фото:

Есть чем гордиться

Ректор напомнил о том, что СПбГУП прошёл путь от первых рабочих кружков Петербурга конца XIX века до лидера европейского гуманитарного образования. Вузу есть чем гордиться, сегодня это один из крупнейших инновационных центров России. Здесь не просто преподают, а разрабатывают уникальные специальности на стыке культуры, искусства и информационных технологий.

– Мы воспитываем студентов, опираясь на лучшие достижения отечественной и мировой культуры. В СПбГУП успешно решены многие проблемы, являющиеся болевыми точками современной молодёжной среды. Полностью отсутствуют наркомания, алкоголизм, преступность, проявления национальной розни, – отметил Александр Запесоцкий.

Его слова подтверждают и сухие официальные цифры. За первые 6 месяцев 1992 года на территории Университета было зафиксировано 16 уголовных дел, за последние 25 лет – ноль. Более того, за четверть века студенты дневного отделения не совершили ни одного преступления за пределами вуза.

Летучие бригады

Летучие бригады "синеблузников" выступают в Таврическом дворце.

Марина Мамонтова., Предоставлено организаторами

Фото:

Почётные гости

В этот день выступили почётные доктора СПбГУП Александр Некипелов, Михаил Пиотровский, Владислав Третьяк, Борис Эйфман, а также члены правительства города, знаменитые учёные и ректоры. В зале были замечены такие деятели культуры и искусства, как Семён Альтов, Михаил Боярский, Николай Буров, Николай Мартон, Сергей Селин, а также банкиры, дипломаты, руководители ведущих СМИ.

– Мне предоставлены возможность и честь быть в семье Университета. Здесь преподавательский состав и студенты высочайшего класса. Вуз очень много делает для страны. Здесь особая культура, и это очень важно для человека. Она объединяет людей, – поделился президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Не первый раз восхищается СПбГУП и балетмейстер Борис Эйфман:

– Я был в Бостонском университете, ГУП ни в чём не уступает. Здесь очень хорошая кафедра хореографии.
В этот день на юбилейном заседании Учёного совета выступили почётные доктора СПбГУП.

В этот день на юбилейном заседании Учёного совета выступили почётные доктора СПбГУП.

Марина Мамонтова., Предоставлено организаторами

Фото:

Университет с редкой памятью

После заседания гости переместились в Екатерининский зал, где для них прошёл концерт с участием звёзд российского искусства. Выступили балет Бориса Эйфмана, народный артист России Николай Мартон, писатель-сатирик Семён Альтов и другие. Особое впечатление произвёл в финале выход оркестра Ленинградского военного округа с песней "День Победы", посвящённой российским бойцам, защищающим Россию.

– Я хочу отметить очень редкое качество академика Запесоцкого и его коллег – благодарность и память. Когда люди уходят, их обычно вспоминают только родные и друзья. Учреждения очень быстро забывают всех, кто был сопричастен их работе. Этот университет является добрым исключением. Тут свойственно помнить людей, которые способствовали успеху вуза, – поделилась с журналистами дочь писателя Даниила Гранина – Марина Данииловна Чернышева-Гранина.

1926 – год основания Университета профсоюзов. Торжества по случаю юбилея состоялись позже из-за пандемии


Интересный факт

В задачи СПбГУП первоначально входила подготовка лидеров мирового проф-союзного движения, затем – руководителей учреждений культуры и туризма социалистических стран.