Двух пациентов Центра реабилитации морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы) решили познакомить, чтобы они не скучали и адаптировались к предстоящей жизни без человека.

Зоологи Фонда (размещается на очистных сооружения Водоканала) поделились забавным видео 18 июня и рассказали, как проходит адаптация их пациентов. Нерпу Нерву и тюленя Окуневу поместили в двух соседних бассейнах на территории Центра реабилитации и убрали заграждения.

- Как и ожидалось, первой знакомиться пошла нерпа, - рассказали зоологи Фонда друзей балтийской нерпы. - Балтийские нерпы - чрезвычайно самоуверенные животные, можно даже сказать, что они наглые. Поэтому опасались мы в основном того, что кольчатая нахалка напугает нашу славную серую тюленьку. Но, все прошло хорошо и теперь они друзья. Ну а в природе, возлегающая с царственным видом на залежке серых тюленей балтийская кольчатая нерпа не такое уж редкое явление. Если же серый тюлень подплывет поинтересоваться "понаехавшей" нерпой, то тут же получит передней ластой по длинной морде и поплывет себе восвояси, горько сожалея о своем излишнем любопытстве.

Напомним, детеныша тюленя нашли на берегу базы отдыха Окуневая еще 7 мая. Малышка была сильно истощена и весила всего 10 кг - шансы выжить в дикой природе у нее были крайне малы. Её смогли отловить отдыхающие и передали в Фонд друзей балтийской нерпы. Сейчас подросший тюлень чувствует себя вполне уверенно.