После того, как была введена система "Платон", российские дальнобойщики в разных городах России продолжают акции протеста. Одной из самых масштабных на сегодняшний день, 24 ноября, стала акция "Улитка", в которой приняли участие больше сотни фур.

Корреспондент Metro отправился на Московское шоссе ещё в ночь на 24 ноября, задолго до старта. В трёх километрах от Петербурга на Московском шоссе вдоль обочины стояли около двадцати фур. Другие авто присоединятся позже.

Водители протестуют против введенного платежа за проезд грузовиков массой больше 12 тонн по федеральным трассам, который является, как считают грузоперевозчики, новым дорожным налогом, и обязательного подключения к платежной системе «Платон».

Дмитрий из Воронежа, водитель американского тягача с десятилетним стажем грузоперевозок, считает происходящее полным абсурдом:

"У нас продолжится акция "Улитка", "Платон" - этот полная ахинея, вон сколько соляра одна стоит, не считая уже повышение цен на запчасти. Тем, у кого "ИП" (индивидуальный предприниматель) не выжить".

Валерий из Мурманска на Volvo также участвует в акции. Его водительский стаж - 29 лет. Он возил грузы от Балтики до Иркутсяка, с 1991 года работает в Петербурге. На вопрос, почему вышел на забастовку, ответил кратко: "Из-за повышения тарифов на перевозки, поднимется цена на всё, от продуктов до бытовой техники, а самое главное, что страдать от этого будут все, молодежь, семьи с детьми и пожилые люди".

С четырех часов и до самого утра колонна машин росла, и на момент старта составила около пятидесяти грузовиков, Это лишь те, кто собирался на Московском шоссе. Как только колонна тронулась, сотрудники технадзора остановили несколько фур для осмотра.

Как только сотрудники ДПС тормозят одного из участников, вся колонна тормозит прям на дороге и ждёт пока он не вернется в звено. Колонна движется в строну Смольного.