Смольный урегулировал порядок присвоения наименований объектам улично-дорожной сети – проспектам, площадям и переулкам. Так, присвоение имен и фамилий выдающихся личностей допускается только по истечении двадцати лет со дня смерти такого человека.

– Данное решение представляется нам одним из важнейших моментов в этом документе, – комментирует Metro распоряжение властей член Топонимической комиссии Андрей Рыжков. – Раньше, когда не было такого юридического ограничения, комиссия старалась удерживать 10-летний срок, но в некоторых случаях и он не соблюдался. Мемориальные доски устанавливают по истечении 30 лет, а улицы – это помасштабнее и в информационном смысле и по воздействию.

После выхода постановления в ряде СМИ появилась информация и по поводу его другого пункта – в документе говорилось, что объекты с идентичными или схожими наименованиями не должны находиться лишь на территории одного внутригородского муниципального округа. Это было истолковано так, что в черте города может появиться сразу несколько Невских проспектов.

Андрей Рыжков эти опасения посчитал необоснованными. По словам топонимиста, всё дело в том, что данный пункт документа недостаточно подробно изложен. Территория в пределах бывшей городской черты на 1993 год сейчас никак не квалифицирована, но на ней располагается большинство муниципальных образований. Изначально речь о возможности допущения «двойников» шла о городских пригородах.

– Садовая улица в Пушкине и Садовая улица в Павловске – это две совершенно разные истории, – говорит Рыжков. – Хорошо было бы предписать, что «двойники» возможны только в таких случаях, но юристы ограничились простой формулировкой. Но это не значит, что кто-то может потребовать губернатора создать таких «двойников». Решения о присвоении названий проходят и через Топонимическую комиссию.