Александр Холодов, известный в Петербурге общественник и защитник прав автомобилистов, был избит в ночь на вторник неизвестными. Об этом сам Холодов рассказал в соцсетях и выложил фото, на котором видны следы избиения.

Нападение на Холодова произошло в парадной дома 38/2 по проспекту Ударников, где живет Александр, около четырех часов утра 24 ноября. По словам самого активиста, двое неизвестных били его молча, не забрали ничего ценного. Автоэксперт полагает, что нападение связано с его общественной деятельностью.

По факту нападения на Александра Холодова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Побои"). Начальник ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов взял расследование инцидента под личный  контроль, сообщает Интерфакс. По данным Главка, нападение не связано с деятельностью потерпевшего в общественном совете при ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

"Проводится комплекс неотложных оперативных мероприятий, направленных на установление  причин нападения и личностей нападавших. Полицией рассматриваются различные версии данного инцидента, в том числе связанные с профессиональной деятельностью пострадавшего", - отметили  в пресс-службе.

Блогеры в Петербурге, узнавшие о происшествии с Холодовым, по разному отрегировали на инцидент. Фото Александра, сделанное на айфон в ванной, видимо, сразу после избиения разошлось по соцсетям.

"Показушно всё это сильно. И как-то склизко. Не по-мужски, что ли... Ну начистили физиономию, всяко бывает. Вызвал 02, 03, запротоколировал, водки жахнул с горя. А тут селфи, социальные сети...", - пишут петербуржцы.