В Петербурге и Ленинградской области уже более 4 тысяч жителей Украины обратились за убежищем.

- О снижении потока прибывающих с Украины граждан пока говорить не приходится, - говорит начальник управления ФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. - На статус беженца подали документы свыше 140 человек, на статус для получения временного убежища - свыше 1 200.

Дунаева напомнила, что удостоверение беженца или право временного убежища дается в обмен на национальный паспорт. Но это исключает прибытие на Украину, где у многих остались родные, жилье. Срок рассмотрения ходатайства - около 3 месяцев.

- В основном, люди приезжают к родным, друзьям, знакомым. Для тех, кто прибывает в Петербург, первая задача - легализоваться на территории РФ. За консультациями к нам в УФМС обратилось порядка 24 тысяч человек, - отметила Елена Дунаева. - В день мы сейчас принимаем около 300 человек.

Также продлевается срок пребывания без регистрации - с 90 суток до 180, и, возможно, и далее, чтобы люди могли без нарушения закона находиться в РФ, даже если они не получили никакого статуса.

Прибывающим людям - в основном, это семьи, предлагают переезд в другие регионы России, поскольку Петербург и Ленобласть традиционно отличаются тем, что здесь достаточно сложно предоставить жилье. Временного размещения для беженцев в Петербурге никогда не существовало. Также нет возможности предоставлять жилье.

- Предлагается переезд в те субъекты, которые работают по программе "Соотечественники". Она дает возможность получить гражданство, работу, решить проблему жилья. В Ленобласти также готовы предложить около 1000 вакансий с предложениями жилья. Порядка 450 есть и в Петербурге, - рассказала Дунаева.