С 1 августа в центре Петербурга закрывается движение транспорта на участке Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба. Это решение было принято накануне, в середине июля. В силу оно вступает с субботы, 1 августа. Пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) 31 июля напоминает об этом участникам дорожного движения.

"Закрытие движения связано с процессом перевода участка Большой Морской улицы в категорию пешеходной улицы, - говорится в сообщении комитета. - Об этом водителей будут информировать соответствующие знаки дорожного движения, установленные на подъездах к улице".

Сама идея организации пешеходной зоны на части Большой Морской улицы принадлежит общественности города на Неве и активистам движения "Красивый Петербург".

"Мы выступили с такой инициативой ещё в мае 2013 года, - рассказал Metro координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански. - Тогда было проведено исследование пешеходного потока на том участке и сделано обоснование нашего предложения".

Решение об изменении движения на данном участке было принято в связи с необходимостью обеспечения комфортного передвижения гостей и жителей нашего города при посещении Дворцовой площади, а также в связи с тем, что участок проезжей части не несет на себе значительной транспортной нагрузки и используется в основном пешеходами.