Два светомузыкальных шоу на Московской площади в Санкт-Петербурге были сорваны 4 июня из-за купания подростков в чашах фонтанного комплекса. 

Как сообщает пресс-служба ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”, из-за буйного поведения молодых людей специалистам предприятия пришлось отключать фонтан на период с 11:40 до 19:15 в субботу. 

Подростки, несмотря на запреты, “плавали” в фонтанных чашах, а также прыгали с гранитных бортов, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Высота верхней части фонтанного комплекса составляет порядка трех метров, в то время как глубина фонтанной чаши не превышает и метра.

Пресс-служба “Водоканала” отметила, что после очередной “водной битвы” осталось огромное количество мусора в фонтанах - пластиковые бутылки, битое стекло, пакеты и полиэтиленовые упаковки.  Еще одним итогом веселья стали пострадавшие насадки (их развернули, сбив направление потока воды) и поврежденные подводные кабельные соединения (они выполняют функцию герметизации электрического сигнала, который “питает” оборудование в чаше фонтана).

Окончательно все неисправности фонтанного комплекса будут выявлены при сливе воды из чаш фонтанов. Все оборудование “Водоканал” разберет и проверит на герметизацию.  На восстановление комплекса может уйти несколько дней.