– Забивают «Стрелку» в Петербурге с 2011 года. Название родилось само собой, шутки ради, – рассказывают организаторы. – И хоть оно вызывает воспоминания о лихих 90-х, ничего общего с разборками турнир не имеет.

– Люди хотят заниматься спортом, участвовать не в каких-то уличных драках стенка на стенку, а проверить себя, посмотреть, на что они способны, – говорит Александр Купер, один из организаторов «Стрелки». – Конечно, есть различные движения, такие как MMA, но все они рассчитаны на профессионалов, и простым ребятам на них не выбраться.

У тех, кто приходит на «Стрелку», профессиональные состязания вызывают скуку. Там тусовки «только для своих», напряжённая атмосфера, пафос успешных спортсменов – от всего этого многие уже устали. Для таких бойцов схватка – это работа, перед боем участники изучают движения противника, его тактику. На «Стрелке» всё по-другому. Полупрофессионал может через несколько секунд получить «в пачку» от любителя, который когда-то дрался в армии. Попробовать свои силы может кто угодно, в том числе и те, кто вообще никогда не занимался боями.

Правила минимальны: нельзя, например, бить в пах и позвоночник. Раундов нет. Возраст участников – от 18 лет. Выступать можно в какой угодно одежде. Ринг – открытая площадка пять на пять метров. Всё происходит обязательно на улице, в каком-нибудь брутальном месте, это фишка мероприятия. Для участников стараются воссоздать атмосферу бойцовского клуба, выбирая в качестве декораций то ангар, то заброшенный завод, то пляж.

Перед боем – заполнение анкеты и инструктаж, а затем подбор партнёров, исходя из их весовых категорий и уровня подготовки. Схватка идёт до решающего результата – нокаут или остановка судьи, если он посчитает, что спортсмену наносится уже серьёзный вред.

Metro спросило у участников «Стрелки», что их привлекает в поединке «без правил»?

«Это возможность выпустить пар, адреналин почувствовать. Хотя в жизни я очень спокойный. Сломать себе ничего не боюсь. Главное, чтобы лицо сильно не испортили, я сегодня свидетель на свадьбе».
Дмитрий Шляпнин
27 лет, электромонтёр-высотник

«Каждый мужчина должен понять, на что способен. Бои без правил – это не соревнования, а реальная жизнь. В зале так не подерёшься. Главное – уважение к сопернику. Мы выясняем, кто сильнее, а не кто круче».
Андрей Есин
26 лет, бармен

«Хочется показать себя и будущей жене показать, что я могу. Здесь реальный шанс доказать всем, что ты можешь гораздо больше, чем кажется. Подготовка у меня есть, но это ничего не значит, проиграть могу».
Алексей Гончаренко
21 год, боец спецназа Главного разведывательного управления.