Героем дня стал сегодня уборщик ресторана быстрого питания "Чайная ложка", что находится рядом с метро Автово, на проспекте Стачек. 

- В полночь 2 февраля в полицию позвонила администратор "Чайной ложки" на Стачек, 90, и сообщила, что на кафе было совершено нападение, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга, - Около полуночи с черного хода в "Чайную ложку" вошел неизвестный мужчина в черной одежде и шапке, надвинутой на лицо, с прорезями для глаз. В руках у него был желтый пакет. Неизвестный потребовал у женщины деньги, но администратор смело заявила, что денег нет. Тогда преступник разбил дверь в подсобное помещение, где находился сейф, и попытался сломать его молотком.

В этот момент в помещение вошел уборщик "Чайной ложки", 18-летний юноша по имени Ян. Он не испугался грабителя и ударил его. Завязалась драка. Преступник испугался сопротивления сотрудника кафе и сбежал.

Похожая история произошла минувшей ночью и в Гатчине. Около полуночи в подсобное помещение магазина "Пятерочка" вошел мужчина в темной одежде и в маске на лице.

- Угрожая предметом, похожим на пистолет, он потребовал у товароведа магазина отдать ему выручку, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга, - Но женщина не растерялась и принялась громко кричать, что сейчас нажмет кнопку КТС - вызова полиции. Преступник испугался криков и убежал.