На саи?те института «Строи?проект», занимающегося про- ектировкои? велосипедных дорожек, заработал соцопрос. Он нацелен на то, чтобы понять потребности пользователеи? велосипедного транспорта. Согласно соответствующему постановлению Смольного, намечено 16 маршрутов. И все они – от периферии к центру. Как рассказали в институте, по результатам опроса этот план может быть скорректирован. Мнения горожан будут собирать в течение месяца.

Как рассказали в институте, проекта пока нет, идут предварительные проработки, намечаются маршруты, где они могут проходить. Учитывается ширина проезжей части, искусственные сооружения, ищутся узкие места, где велосипедистам будет невозможно ездить. На основе этих исследований проложат маршруты, наметят велодорожки.

– Если по результатам выяснится, что направления, соединяющие периферии?ные раи?оны, востребованы горожанами, мы выставим эти предложения в профильном комитете и будем согласовывать, узнавать наличие технической возможности, – пояснили в «Строи?проекте».

Инициатором проведения социологического исследования стало движение «Велосипедизация Санкт-Петербурга».

– Веломаршруты нужны везде, не только в центре города. Поэтому мы, сотрудничая со «Строи?проектом», подготовили этот опрос. Изначально он не входил в техническое задание, но мы настоятельно попросили, чтобы это было сделано, и в КРТИ нас поддержали, – рассказала координатор движения Дарья Табачникова.

Активист подчеркнула, что опрос рассчитан не только на людеи?, которые активно используют велосипеды, но и на тех, кто катается в выходные и даже вообще пока не ездит.

- Все могут отметить какие-то факторы. Категория тех, кто не ездит и тех, кто будет ездить, она гораздо больше тех, кто ездит сейчас, поэтому их необходимо учитывать. Мы очень поддерживаем и рады, что это происходит, – говорит Дарья. – Как показывает практика, пока нет велоинфраструктуры, 60% тех, кто ездит, это мужчины до 30 лет. Как только она появляется, присоединяются наши папы, мамы, бабушки, дедушки. Категория расширяется

Приступить непосредственно к строительству велодорожек планируется ориентировочно в 2016–2017 годах, отметили в «Строи?проекте».