У жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга изъяли около 70 единиц огнестрельного оружия.

20 марта завершился 1-й этап комплексной профилактической операции "Оружие", совместно проводившийся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с целью контроля за оборотом гражданского оружия, профилактики происшествий с его использованием, недопущения утрат и хищения оружия, и ограничения выхода гражданского оружия в незаконный оборот.

Как уточнили Metro в пресс-службе ГУ Росгвардии, на территории Фрунзенского района в рамках данного мероприятия было проверено около 1100 владельцев гражданского оружия.

Изъятое оружие.

Изъятое оружие.

Пресс-служба ГУ Росгвардии, Другой

Фото:

- За различные нарушения правил хранения оружия и нарушение сроков продления разрешений на право хранения и ношения оружия было составлено 93 административных протокола, изъято 69 единиц огнестрельного оружия - охотничьи ружья, травматические и газовые пистолеты, - рассказали Metro.

Изъятое оружие.

Изъятое оружие.

Пресс-служба ГУ Росгвардии, Другой

Фото:

Кроме того, за это время к сотрудникам Росгвардии обратилась местная жительница с заявлением о добровольной безвозмездной сдаче холодного оружия. Как пояснила петербурженка, проводя ремонт своей квартиры, она обнаружила военно-морской кортик, когда-то принадлежавший её отцу, офицеру ВМФ СССР.

Оружие было изъято для дальнейшей утилизации. Женщина призналась, что ей было непросто сдать кортик, однако нарушать закон ей не хотелось.