В Лахта Центре специально ко Дню строителя нарисовали комикс с приключениями персонажей, наделённых суперспособностями

У Петербурга появилась своя фантастическая четвёрка (на самом деле – пятёрка, так и значится в названии): Главный, Молния, Итальянец и Майндмастер живут в небоскрёбе Лахта Центр, а все их приключения связаны с уже ставшей легендарной (хотя ещё даже не открытой официально) высоткой. У них есть рыжий шерстяной друг – Суперкот.

Не строители,  а супергерои

Авторы комикса – две петербурженки: дизайнер Александра Скарук и иллюстратор Юлия, работающая под псевдонимом Мэнли.

– Идея создания такого комикса у нас возникла сразу после завершения строительства Лахта Центра, – рассказывает  Metro Александра. – Мы хотели рассказать о команде, построившей первый небоскрёб в Петербурге, который к тому же самый высокий в Европе и самый северный в мире. Накануне Дня строителя мы и придумали сюжет с супергероями – кому ещё по силам такая задача?

Прототипы у суперчетвёрки есть – это герои-строители высотки. В рисунках Мэнли многие из них узнают друг друга, но образы супергероев, говорят авторы, скорее собирательные.

Облака и «Алые паруса»

В «Фантастической пятёрке» объясняются самые расхожие «легенды» о небоскрёбе.

К примеру, дым у верхних этажей – это не пожар, а облака, в которых «нежатся» супергерои. Нет здесь и «секретного этажа», на который бы не могли попасть туристы, – на самом деле это «скучная серверная». А вот загадочные природные феномены – реальность.

– Во время строительства по мере набора высоты нам  действительно стали открываться уникальные явления, – говорит Александра Скарук. – С высоты строительного крана мы сняли видео с круглой радугой, нередко на верхних этажах мы оказываемся над слоем низкой облачности – и видим солнце в пасмурный день. А какие здесь рассветы и закаты!

Отдельных сюжетов в комиксе удостоились самые знаковые события Северной столицы. К примеру, Главный даёт задание Итальянцу (его суперспособность – аккумулирование природной энергии и управление погодой) нагнать ветра в «Алые паруса» – и судно плывёт мимо восторженных горожан.

Совпадения – неслучайны

Единственный персонаж, точно «списанный» с живого прототипа, – это Суперкот, который спит на облаках и носит ошейник с мимими-излучателем.

– Лахтинского кота зовут Фокс, его нашли котёнком среди строительных материалов. С тех пор он живёт в офисе у инженеров. Его главная обязанность – создавать всем хорошее настроение, – уточняет Александра. - А ещё наш кот может проникать через закрытые двери. И у него есть Instagram с тысячами подписчиков.