В октябре в Петербурге начала работу первая в городе "горячая линия" помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и их близким. 

Для удобства предусмотрено два вида связи: многоканальный телефонный номер (812) 748 23 56 и онлайн-консультирование на сайте онколиния.рф.

- В данный момент звонки принимаются с 8.30 до 20.30 кроме выходных, - уточнили организаторы линии, - В связи с высокой загруженностью линии мы рекомендуем оставлять заявки и вопросы через сайт. Вскоре планируется подключение федерального номера, звонки на который будут бесплатными с мобильных и стационарных телефонов из любой точки РФ. Подключение федеральной линии сделает возможным сократить до минимума время ожидания ответа оператора.

Проект поддержан Ассоциацией онкологов Северо-Запада, спонсором горячей линии выступила биотехнологическая компания BIOCAD.

- Необходимость создания подобного проекта назрела давно, - рассказали Metro организаторы горячей линии, - До сих пор в Петербурге и Ленобласти не было специализированной горячей линии по приему обращений от онкологических больных. При этом на конец 2014 года только официально на учете в Петербурге состояло более 124 тысячи онкологических больных.

Главная задача специалистов, через "горячую линию" рассказать людям о том, где и как получить онкологическую помощь и препараты, помочь индивидуально, если есть проблемы.

- По телефону пациенты и члены их семей смогут получить оперативную консультацию по наиболее востребованным вопросам. На вопросы, высланные через сайт, ответ будет предоставляться в течение одного рабочего дня, в случае высокой загруженности линии – не позднее чем через 3 дня. Каждый звонок или анкета от пациента внимательно рассматриваются, с обратившимися поддерживается обратная связь, - уточнили организаторы линии, - Все сотрудники прошли психологическую и юридическую подготовку, имеют богатый опыт работы в пациентских колл-центрах.