Своё привычное место у Банковского моста в центре Петербурга крылатые львы покинут 16 января. Это произойдет впервые за 200 лет. До этого все реставрационные работы проводились на месте. 13 января специалисты КГИОПа приступили к первому этапу демонтажа скульптур - им сняли крылья. Также впервые за 200 лет полость грифонов обследовали с помощью экспертной камеры с длиной зонда 1м.  Реставраторы говорят, что видно камни, монеты и записки – все находки можно будет изучить после демонтажа.

- Уже в понедельник грифоны отправятся в реставрационную мастерскую, - сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров. - Демонтировать скульптуры будут при помощи подъемного крана с полудня.

В ходе реставрации специалисты не только приведут крылатых львов в первозданный вид, но и разработают меры по защите обновленных грифонов от вандалов.

Сам процесс демонтажа будет проведён максимально аккуратно, чтобы не повредить скульптуры в процессе демонтажа. Если не будут найдены и разъединены все без исключения крепления, есть риск повредить крылатых львов.

Как рассказали в пресс-службе КГИОП, внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю.  Движение и проседание грунта вызывает подвижки частей скульптур. В итоге из-за вертикальных и горизонтальных нагрузок значительно увеличиваются зазоры между швами.

В КГИОП также отметили, что на время проведения работ по подготовке к демонтажу скульптур с Банковского моста, с 11 по 17 января ограничено движение по набережной канала Грибоедова у Банковского моста. Также пешеходы не могут пройти через сам пост.