Днём в воскресенье, 24 мая 2015 года, на ступеньках Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге прошёл необычный концерт. Три тысячи человек одновременно исполняли всем с детства знакомые песни в сопровождении симфонического оркестра.

Хор составили как участники профессиональных коллективов, так и вокалисты-любители. Песенную программу исполняли ветераны, студенты, школьники, члены хоров и другие. В качестве главного дирижёра на проект был приглашён заслуженный артист России Владимир Беглецов.

– Два года назад в Петербурге родилась традиция дарить на день рождения города исполнение песен известных российских авторов. Сегодня хоровой проект объединяет всю страну, и концерты проходят во многих городах России, – сказал в приветственной речи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В общей сложности хор под управлением Владимира Беглецова исполнил 17 песен – среди них были "День Победы", "Москва майская" ("Утро красит нежным светом..."), "Четырнадцать минут до старта" ("Я верю, друзья, караваны ракет...") и другие.

Выступление сводного хора состоялось в Северной столице уже в третий раз – к примеру, в прошлом году вокалисты объединились в один большой хор на ступенях Биржи. А в 2013 году выступление хора попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое в мире – тогда одновременно собрались в одном месте 4335 хористов.

В этом году выступление хора было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.