Фестиваль "Летать легко" стал настоящим приключением и спасением от скуки для тех, кто все лето проводит в городе или с нетерпением ждет отпуска. Мероприятие прошло уже в третий раз.

Первый чемпионат воздушных змеев был проведен в сентябре 2012 года на пляже Петропавловской крепости. Его посетили около 2000 участников. В 2013 году мероприятие провели уже в парке 300-летия, его участниками стали более 5000 человек.

О возникновении идеи фестиваля рассказала Metro организатор Александра Калачёва:

- Почему воздушный змей? Мы подумали о том, что могло бы стать яркой картинкой, хорошим впечатлением, связанным с детством, что может вызвать радость не только у детей, но и у взрослых.

Змеи, украсившие небо над парком 300-летия, поразили разнообразием. Здесь были и сказочные герои, и животные, и даже восточные драконы. Не все хвостатые попали на фестиваль с прилавков магазинов: некоторых участники изготовили самостоятельно, посетив специальный мастер-класс.

Для самых азартных гостей был организован любительский чемпионат по запуску воздушных змеев с ценными призами от партнеров мероприятия. В 15.00 сотни хвостатых поднялись над Финским заливом, создав незабываемое зрелище.

Программа фестиваля 2014 года порадовала своей насыщенностью. На площадке мероприятия было организовано около 30 бесплатных игр и мастер-классов: огромный твистер, фотобудки, контактный зоопарк, капоэйра, велопрокат, сахарная вата, очередь за которой не уменьшалась до окончания фестиваля.

Фаворитом  фестиваля стала доска желаний "Мечты сбываются". Каждый мог подойти и написать мелом свою самую заветную мечту, которая, конечно, обязательно сбудется! Желания на доске самые разные: кто-то хочет поступить в университет, кто-то мечтает о дальних путешествиях, а кто-то – о мире во всем мире.

- Наш фестиваль – одно из самых ярких и интересных мероприятий лета, - говорит организатор мероприятия Александра Калачёва. - Он очень" лайтовый", и к тому же, бесплатный. Семья может прийти сюда и отдохнуть, получить сладкую вату, запустить змея, поучаствовать в различных мастер-классах. Наша миссия в том, чтобы делать семейный отдых доступным.

Участники фестиваля остались довольны. - Это было очень здорово! Я впервые запустила воздушного змея, поучаствовала в нескольких конкурсах, покаталась на велосипеде по парку, попробовала заняться йогой, – поделилась впечатлениями с Metro участница Анна. - Очень жаль, что таких мероприятий в Петербурге проводится не так много. Я думаю, их нужно больше, потому что такой отдых действительно сближает горожан, поднимает всем настроение и настраивает на позитивную волну!

Следующий фестиваль "Летать легко" планируется провести следующим летом. Организаторы уже полны новых, безумных идей, чтобы сделать городское лето самым ярким и незабываемым.