Из Симферополя в Петербург санитарный борт МЧС доставил троих детей, которые нуждаются в срочной медицинской помощи. Детей с заболеванием сердца доставили для проведения кардиохирургической терапии в медицинский центр им. Алмазова.

Девятилетняя девочка и женщина были направлены для лечения в Москву. Медицинскую помощь женщине окажут в ФГБУ "Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна", сообщает 17 апреля пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

"Борт прибыл в Санкт-Петербург 17 апреля в 07:14 утра, - говорится в сообщении ведомства. - Спецборт МЧС России, ранее взлетевший с подмосковного аэродрома Раменское, совершил санитарно-авиационную эвакуацию пятерых тяжелобольных пациентов из Крыма: двух новорожденных, девятимесячного мальчика, девятилетней девочки с заболеваниями сердца, и женщины, находящейся в тяжелом состоянии из-за осложнений, вызванных родами".

Все они нуждаются в срочной высококвалифицированной медицинской помощи.

В сообщении ведомства отмечается, самолёт Ан-148 МЧС России оснащён медицинскими модулями и специальным оборудованием, которое позволяет поддерживать функционирование организма и при необходимости оказывать медицинскую помощь тяжелобольным во время полета.

На борту Ан-148 детей сопровождал медицинский персонал отряда "Центроспас", реанимационная бригада Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и психологи МЧС России.