После трехлетней реставрации Гостиная (Екатерининский зал), Знаменная и Ротонда выглядели, как новенькие.

- На сегодняшний день в Мраморном дворце осуществлены две трети всех запланированных работ, - рассказал Metro заместитель директора по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Государственного Русского музея Владимир Баженов, - При надлежащем финансировании всю оставшуюся реставрацию можно закончить в течение пяти лет. Сюда входят десять залов на втором этаже и порядка пятисот квадратных метров на третьем.

Денег, конечно, всегда не хватает. Но, к примеру, в Орловском зале, который еще стоит в лесах,  собираются искусственный мрамор заменить штукатуркой, правда, качественной.

- А что вы хотите, - посетовал Владимир Баженов. - Из 43-х обещанных миллионов нам урезали пять. Везде сейчас экономия.  Вот и выкручиваемся. Хорошо, если все обойдется только искусственным мрамором...

Что касается трех уже готовых парадных залов, то они действительно выглядят великолепно. Отдельно хочется рассказать о Гостиной. При советской власти здесь располагался филиал музея Ленина. Многих из ныне живущих в Петербурге горожан здесь принимали в пионеры.

- Музей просуществовал с 1937 по 1991 год, - вспоминает Владимир Баженов, - Затем мэр нашего города Анатолий Собчак распорядился отдать зал нашему музею. Мы пришли посмотреть на него и поняли, что сначала нужно все отремонтировать и лишь потом заниматься реставрацией.

По словам Баженова, дневного освещения в зале не было, окна были занавешены наглухо, на полу лежал ковролин, который со временем весь истрепался. На ремонт ушел год. И уже в 1992 году в этом зале развернулась первая выставка - "Иностранные художники в России XVIII - первой половины XIX веков".

Но все прекрасно понимали, что этому и двум другим парадным залам нужна глубокая реконструкция. В итоге проект разработали в Архитектурном бюро ООО "Литейная часть-91" под руководством Рафаэля Даянова. В зале воссоздали лепнину, на потолке - золотую окантовку. Был раскрыт заложенный дверной проем в южной стене, открыли окна...

Заведующий филиалом "Мраморный дворец" Сергей Любимцев в свою очередь порадовал корреспондентов Metro информацией о коллекции братьев Ржевских. Зимой 1998 года знаменитые петербургские коллекционеры Яков и Иосиф Ржевские передали в дар Русскому музею собрание произведений искусства. Всего более 500 экземпляров. Среди них редчайшие произведения живописи, мебель, фарфор, напольные часы.

- Скорее всего, на следующей неделе часть этой коллекции мы выставим в Гостиной и Ротонде Мраморного дворца , - пояснил Сергей Любимцев. - Там будет на что посмотреть.

Справка Metro
Мраморный дворец построен архитектором А. Ринальди по заказу Екатерины II  в 1768-1785 годах в подарок графу Григорию Орлову.