Станции будут загружены с первого дня

Новые станции Фрунзенского радиуса – "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" – приняли первых пассажиров вечером 3 октября. Их запуск отложили почти на месяц и открыли для петербуржцев только после разрешения Ростехнадзора.

– Работа была сложная, было много проблем, и мы правильно сделали, что сначала запустили станции в тестовом режиме, зато успели исправить все недочёты – в том числе проектные, – сказал на открытии губернатор Петербурга Александр Беглов и перерезал ленточку "историческими" ножницами из музея метро – их использовали во всех торжественных церемониях с ноября 1955-го.

Три эти станции, по словам начальника метрополитена Владимира Гарюгина, с первого дня будут максимально загружены. Так и вышло: в "Шушарах" сразу после открытия выстроилась очередь в кассы.

Пассажиров удивили декор и свет

Горожанам, которые первыми спустились на платформы новых станций, больше всего понравилось их оформление.

– Мы сегодня с сыном специально приехали на "Проспект Славы" – посмотреть, – говорит петербурженка Анна Ильиных. – Здесь как-то необычно для нашего метро много света. А на "Дунайской" – красивые витражи с видами городов, и вообще она вся в сине-голубых тонах, таких приятных для глаза.

На новых станциях будет звучать любимый петербуржцами голос: знаменитый диктор Михаил Быков успел записать объявления для них незадолго до смерти в апреле 2019-го.