В детскую больницу №5 им.Филатова в Петербурге была доставлена девочка 2012 года рождения в тяжёлом состоянии. Малышка выпала из окна квартиры, расположенной на 4-м этаже дома на Краснопутиловской улице в Московском районе города. У девочки диагностированы множественные ушибы и переломы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Состояние оценивается как тяжелое, сообщает 21 мая пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

В тот же день четырёхлетнего брата пострадавшей девочки доставили в Центр медицинской и социальной помощи им. Цимбалина. Его падение из окна удалось предотвратить благодаря бдительному участковому, который делал обход. Физическое здоровье мальчика в порядке, но, вследствие перенесенного стресса, ребёнок нуждается в помощи психолога.

Накануне около полудня участковый уполномоченный во время обхода заметил мальчика, который высунулся из окна и что-то кричал. Подойдя ближе, полицейский понял, что ребёнок зовёт на помощь: его маленькая сестрёнка выпала из окна. Мальчик же пытался привлечь внимание людей, а сам в это время едва-едва держался на краю карниза.

Участковый убедил малыша вернуться в квартиру, и тут же вызвал "скорую" и специалистов социальных служб.

Как выяснилось в ходе проверки, дети проживают в неблагополучной семье с бабушкой, дядей, матерью и её сожителем. Все члены семьи страдают алкоголизмом и состоят на контроле социальный служб, сопровождаются Центром помощи семье и детям.

По данным правоохранительных органов, в момент происшествия малыши были в квартире с пьяной бабушкой: женщина сидела в соседней комнате и не следила за внуками. Эти сведения ещё проверяются, отмечают правоохранители.

Специалисты субъектов профилактики отмечают, что нормальные условия для детей дома не созданы, дошкольное образовательное учреждение они не посещают.

В настоящее время проводится проверка, после которой будет принято процессуальное решение и поставлен вопрос о возможности нахождения детей в семье. Дело находится на контроле правоохранительных органов Московского района, органов опеки и попечительства МО "Новоизмайловское" и районных социальных служб.