Первый в этом сезоне выпуск ластоногих состоялся 12 мая - трёх тюленей выпустили в Финский залив.

Специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, который находится на территории ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в Репино, выпустили первых трех пациентов после реабилитации. 

"Выпускниками" стали две самки и один самец серого тюленя, которые максимально быстро набрали необходимый для выпуска вес, рассказали в пресс-службе городского Водоканала. Одна из самок, которую нашли в парке культуры и отдыха "Дубки" в Сестрорецке, набрала 40 кг. Вторая, поступившая из Соснового Бора, – 42 кг, а самец, найденный в Комарово, поправился до 46 кг.

Все три тюленя здоровы и готовы стать полноправным жителями Балтийского моря. Главная цель основателей Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской – сохранить животных дикими, не дать им привыкнуть к человеку. Это гарантия того, что питомец легко сможет самостоятельно себя прокормить.

Выпуск состоялся на берегу Финского залива в удаленном от Санкт-Петербурга месте и прошел успешно: тюлени бойко покинули переноски и направились к воде. 

Сейчас в Центре остаются еще 27 пациентов.