Выводить людей из здания торгового комлекса начали традиционно во временной промежуток между 19:00 и 20:00. Всех посетителей попросили покинуть помещения магазинов по техническим причинам, продавцы по уже отработанной схеме закрыли торговые точки и также вышли на улицу.

 На место происшествия прибыли все экстренные службы.

 Напомним, начиная со 2 июля людей из ТРЦ «Галерея» в самом сердце Северной столицы ранее уже десять раз выводили из-за анонимного звонка о заложенной в здании бомбе. Практически параллельно с «Галереей» телефонные хулиганы минируют ТРЦ «Рио», принадлежащие ГК «Ташир».

Ранее от действий «звонильщиков» в Петербурге уже настрадались также ХК» Адамант» и FortGroup

Всего с начала марта 2015 года  в Северной столице прошло более 90 эвакуаций из-за ложных сообщений.

По данным правоохранительных органов звонки поступают с территории Украины. В случае с компанием FortGroup, ответственность за звонки взяла на себя группировка Dillinger Team с лидером в городе Харьков. Причастны ли они к новым «минированиям» в полиции не уточняют.

Как сообщает «Бумага» со ссылкой на источники в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в отношении телефонных террористов уже возбуждено несколько дел, которое в скором времени будут объединены в одно производство. Если вину преступников удастся доказать, звонившим может грозить до пяти лет тюрьмы.