В Петербурге подвели итоги прошедшего "Тотального диктанта". Выяснилось, что написать диктант на "отлично" (вовсе без ошибок или с одной пунктуационной) из четырёх с небольшим тысяч участников удалось только ста двадцати петербуржцам.

По сравнению с прошлым годом "Тотальный диктант" образца 2015 года оказался куда более массовым – писали его в два раза больше человек, чем в прошлом году.

Как сообщили в пресс-службе организаторов, наибольшие трудности вызвали наречия ("вполоборота", "врассыпную", "набок"), слова с непроизносимыми согласными ("извозчик" и "брусчатка"), а также проверяемое слово "развевается", созвучное с "развивается".

Сложности в расстановке знаков препинания чаще всего вызывали вставные конструкции, бессоюзные сложные предложения, а также предложения с перечислением при повторяющихся союзах.

Из особенно печальных для петербуржцев ошибок организаторы отметили "Невский проспект" и "Екатерининский сад", которые некоторые горожане написали с маленькой буквы – вместо прописной.

Награждать отличников, которым удалось справиться с диктантом, будут во вторник, 28 апреля 2015 года, на Большой сцене Молодёжного театра на Фонтанке. Расположен он по адресу набережная реки Фонтанки, 114.

– Впервые в истории акции «Тотальный диктант» церемония награждения станет красочным театрализованным событием. – рассказали Metro в пресс-службе оргкомитета "Тотального диктанта" в Санкт-Петербурге. – Прозвучат старинные романсы, стихи и проза великих писателей, поэзия и музыка современников.

В "Тотальном диктанте" 2015 года только в России приняли участие 83 653 человека в 549 городах. Причём это только те участники, которые сдали свои работы на проверку: ещё несколько тысяч предпочли унести работы с собой. Число участников проекта с каждым годом увеличивается: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более 64 тысяч. Лидером по числу участников среди российских городов в этом году стала Москва: проверили себя 9 300 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку 5 600 человек.