Читательница Metro Ирина Николаева получила постановление о взыскании штрафа за правонарушение, которое, как она утверждает, по определению совершить не могла. Петербурженка работает ведущим инженером  на «Адмиралтейских верфях», а из присланных на её имя документов узнала, что во время перерывов на работе умудряется … приторговывать фруктами с раскладного стола.

16 марта Ирину Николаеву вызвали в бухгалтерию родного предприятия и вручили постановление от Управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу (Московский РОСП). Из него следовало, что наша читательница обязана уплатить штраф в 4000 рублей и ещё 1000 рублей исполнительского сбора. Николаева очень удивилась: ничего противозаконного за собой припомнить не могла. Стала разбираться и с удивлением узнала, что является злостной правонарушительницей: из документов следовало, что 29 июня 2015 года наша читательница реализовывала на улице Ленсовета, 88 в Московском районе фрукты с раскладного стола, то есть нарушила закон от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

– Я была в шоке: никогда нелегальной торговлей не занималась, ни о каких раскладных столах не слышала, – рассказала Metro Ирина Николаева. – Эту ситуацию вообще расценила как позорную: я строю корабли, а не продаю фрукты на базаре, да ещё и бегая от полиции. Произошедшее – чудовищная ошибка.

К сожалению, доказать это оказалось не так-то просто. В Московском районном отделе судебных приставов Ирине Николаевой посоветовали обратиться в административную комиссию Московского района. Там в свою очередь сказали, что протокол был составлен инспектором отдела контроля №4 Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга и отправили туда. Но и в этой структуре доказать свою правоту читательница не смогла.

– В протоколе есть подпись правонарушителя и фраза «С правонарушением согласна», но подпись не моя и почерк не мой, – уверяет Николаева. – В деле фигурирует фотосъёмка, но разглядеть лицо на фото невозможно. Но мои объяснения руководство отдела контроля №4 не заинтересовали – мне предложили обратиться в суд. В тот злополучный день я была на работе, что зафиксировала электронная система пропусков, хотя и выезжала по рабочим делам. Но неужели для того, чтобы поторговать фруктами?

Ирина Николаева уже написала жалобу в административную комиссию Московского района и собирается обратиться в полицию.  Из долгих хождений по инстанциям наша читательница выяснила, что протокол о правонарушении, скорее всего, был составлен по ксерокопии паспорта и кто-то пользуется им незаконно. Газета Metro отправила запрос c просьбой прокомментировать ситуацию в пресс-службу Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, которому подчиняется отдел контроля №4.

Пётр Глущенко
заслуженный юрист РФ:

– К великому моему сожалению, сегодня много подобных историй незаконного использования чужих документов. Например, были случаи, когда люди на основании ксерокопий паспорта брали кредиты, а потом долг вешали на другого человека. Инспектор, конечно же, не должен составлять протокол на основании копии паспорта, не установив личность человека.
В этой истории также меня удивило то, что нет свидетелей, которые бы подтвердили правонарушение.  Советую вашей читательнице написать жалобу в управление судебных приставов. Если будет отказ – обжаловать решение в городской прокуратуре.