Рейтинг вузов России, составленный по данным об уровне зарплат выпускников в 2013-2018 годах, работающих в сфере экономики и финансов, представил сервис по поиску работы Superjob, сообщает РИА Новости.

В этом году в рейтинг попало два вуза Санкт-Петербурга.

Первую строчку рейтинга поделили Московские НИУ Высшая школа экономики и МГИМО. Выпускники обоих вузов-лидеров получают по 110 тысяч рублей.

МГУ имени М. В. Ломоносова поднялся с третьего на второе место. Зарплата его выпускников составляет 100 тысяч. Третье и четвертое места остались за Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте России и Финансовым университетом при правительстве. Молодые специалисты, выпущенные этими вузами, получают 98 и 90 тысяч соответственно. Замыкает пятерку Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития, бывшие студенты которой получают около 86 тысяч рублей в месяц.

СПбГУ - Санкт-Петербургский государственный университет - расположился на седьмой строчке рейтинга с средней зарплатой выпускников в 80 тысяч рублей.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет замкнул десятку лучших вузов России, его выпускники получают 73 тысячи рублей.

Самая скромная зарплата оказалась у выпускников Алтайского и Тихоокеанского государственных университетов — 54 тысячи рублей. Эти вузы заняли 19 и 20 места соответственно.

В конце июня свой рейтинг лучших вузов России опубликовал журнал Forbes, который в том числе опирался на статистику о том, сколько выпускников учебного заведения стали предпринимателями. В списке Forbes первым оказался Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», далее идут МГИМО и МФТИ.