В Петербурге продлили срок запрета выхода на лёд до 1 февраля, в Ленобласти выход также всё ещё не разрешён. Однако рыбаки не отказываются от своего увлечения

Запрет на выход на лёд действует не просто так: в этом году уже несколько человек провалились под лёд в Лен­области. Два случая привели к летальному исходу. Виной всему – непрочное ледовое покрытие.
– Безопасная толщина льда для одиночного пешехода составляет 7–10 см, для группы людей – 12 см, а для легкового автомобиля – 20–25 см, – отмечают в МЧС.

Определить твёрдость льда можно визуально: прозрачный лёд с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадёжен.

Надеются на опыт
Однако опытные рыбаки считают, что МЧС перестраховывается на всякий случай.
– Для человека (среди зимних рыбаков) считается надёжным лёд толщиной 5–7 см, – рассказал Metro рыбак с 41-летним стажем Владислав Смирнов. – Такой сейчас в бухтах Ладожского озера и на большей части озёр Карельского перешейка.
Владислав отмечает: рыбаки прекрасно понимают, что идут на риск, поэтому неуверенный в себе человек на лёд не выходит. Однако бывают и трагичные случаи.

– Друзья, которые уже по 30 лет рыбачат на Ладоге, рассказывали истории, от которых мурашки по коже, – как тонули их друзья, – делится рыбак Иван Богомолов. – Сейчас я понимаю, что такие водоёмы, как Ладога, Финский залив и Онега, не прощают ошибок. Здесь погода может поменяться за считаные минуты, легко заблудиться в пургу. В прошлом сезоне в темноте встречал заблудившихся рыбаков, идущих в противоположную сторону от стоянки.
Впрочем, Иван не отказывается от своего увлечения даже при действующем запрете. По его словам, рыбаки рискуют жизнью не ради заготовки рыбных котлет, а для выплеска адреналина. На южном берегу Ладожского озера зимой он ловит плотву, щуку, окуня и налима.

Уважают МЧС
– В этом году мы с друзьями уже пять раз выходили на лёд на Кирилловском озере и в Сестрорецком Разливе, – рассказал рыбак Иван Коваленко. – Пока крупной рыбы нет, только мелкие окуни, ерши и плотва.
На территории Петербурга и области Иван рыбачит уже 11 лет. За это время его эвакуировали лишь однажды – тогда льдина отошла от берега на 50 метров.

– Было не совсем страшно, потому что спасатели быстро приехали, – отметил он. – Мы, рыбаки, очень уважаем труд МЧС, специалисты всегда придут на помощь, очень вежливы. Ни я, ни мои знакомые ни разу не платили штраф за выход на лёд. 

Советы МЧС для рыбаков
•    Не ловите рыбу далеко от берега, какой бы клёв там ни был.
•    Пробивать лунки можно только на расстоянии 5–6 м одна от другой.
• Всегда имейте под рукой верёвку длиной 12–15 метров, передвигайтесь по льду скользящим шагом.
2 тыс. рублей – такой штраф предусмотрен за выход на лёд