Вы первым стали снимать подобные фильмы. Что вас вдохновило?
Сейчас большая часть нашей жизни проходит в социальных сетях, мы погружаемся в этот мир всё глубже и глубже. Это актуальная тема.

Сейчас вы работаете сразу над несколькими картинами в этом формате...
Первый – фильм ужасов «Убрать из друзей» – оказался очень популярным. (Действие целиком разворачивается на экране компьютера: персонажи общаются в скайпе и Фейсбуке. – Прим. ред.) Мы решили продолжить тему. Сейчас параллельно работаем в разных странах. В России идет монтаж картины «Волшебник ОС» – по мотивам «Волшебника Изумрудного города». Главная героиня теряет свой десктоп со всеми файлами и пытается их восстановить. В Америке снимаем фильм по мотивам «Ромео и Джульетты»: парень и девушка знакомятся в соцсетях, дальше история развивается по классическому сценарию...

Вы чувствуете себя своим в соцсетях?
Это часть моего мира. Конечно, я не выкладываю онлайн личные новости и фотографии. Но с удовольствием читаю то, что постят другие.

Действие картины происходит на экране компьютера. Получается, что вы снимаете малобюджетное кино?
Такие фильмы обходятся в сотни раз дешевле, чем, например, исторические. Но и в десктопе не так всё просто. Чтобы показать жизнь монитора, используется компьютерная графика. Зрителю кажется, что перед ним обычный компьютер. Но там все окошки открываются, закрываются, мышка двигается. Чтобы воссоздать в необходимом ритме и последовательности этот мир, в монтажной программе накладываются десятки слоёв. В таком фильме рассказ истории сильно отличается от обыкновенного кино, когда ты видишь лица актёров, их эмоции. Здесь за эмоции часто отвечает переписка героев.

Вы каждый год снимаете по несколько фильмов. Как успеваете?
У меня хорошая команда, спасибо ей. Сейчас выпускаем фильм-эпопею «Бен-Гур». Только гонки на колесницах снимали 45 дней, задействовали 90 лошадей. Это огромная работа. А в России снимаем фильм о космонавте Леонове с Евгением Мироновым в главной роли. Так я и катаюсь по миру.

По своим ощущениям вы где живёте: в России или Америке?
В Москве я живу. А работу в Голливуде воспринимаю как командировку. Если бы я приехал в Америку лет в 15, стал бы другим. Но я появился там уже сложившейся личностью.  

Где вам комфортнее работается?
Если проект масштабный, его проще осуществить за океаном. У нас нет таких ресурсов. А с актёрами мне больше нравится работать в России. Когда говоришь с людьми на одном языке, легче понять друг друга.

А как же Анджелина Джоли? Вы могли бы её с кем-то сравнить из российских актрис?
Нет, Анджелину – ни с кем. Она не только актриса, она  личность. Анджелина – это целый культ. В России таких просто нет.

Тимуру Бекмамбетову 54 года
•    Живёт в Москве. Работает в России, США и странах Европы.

•    Широкую известность принесли фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Режиссёр снял их в 2004 и 2005 годах.

•    В 2008 году в Голливуде снял фильм «Особо опасен». Исполнителями главных ролей стали Анджелина Джоли, Джеймс МакЭвой, Морган Фримен.

•    Бекмамбетов выступает в роли кинорежиссёра, продюсера, сценариста. Продюсирует петербургский театр «Кукольный формат».