Открытие нового терминала Пулково-1 для пассажиров состоится 4 февраля. Сегодня реконструированное здание предъявляют журналистам.

Как сообщает пресс-служба ООО "Воздушные ворота северной столицы", которая управляет аэропортом, знаменитый терминал Пулково-1 станет единой частью с новым терминалом и  будет предназначен для обслуживания пассажиров внутренних авиалиний на вылет и прилет.

Попасть в отремонтированное Пулково-1 можно будет только через главный вход - в новом терминале. Так что ошибиться с местом, откуда предстоит вылет, пассажирам не грозит.

Общая площадь здания после реконструкции с учетом переходов к телетрапам и переходного павильона составляет 61,134 тыс. кв. м, что на 43% превышает изначальную площадь здания.

Что важно - внешний вид терминала остался неизменным. В здании оборудовано 16 выходов на посадку, в том числе 6 телетрапов. Стоимость реконструкции оценивается в 60 млн евро.

В ходе реконструкции в терминале были усилены несущие конструкции, заменены системы
электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы, системы  информирования, видеонаблюдения и контроля. Также увеличена площадь коммерческих помещений: магазинов, кафе и ресторанов.

Пропускная способность аэропорта с открытием терминала увеличится до 17 млн пассажиров в год. В первый день работы обновленного терминала в здание планируется перевести внутренние рейсы авиакомпаний "Россия" и "Аэрофлот", остальные внутренние рейсы планируется перевести в терминал в течение 10 дней.