В четверг, 17 сентября 2015 года, в Петербург доставят тела трагически погибших в перуанских горах российских альпинистов. Напомним, в первых числах сентября местные гиды сообщили, что Александр Ручкин и Вячеслав Иванов погибли на спуске с горы Уандой на высоте 5300 метров.

На официальном сайте Федерации альпинизма России (ФАР) сообщается, что отпевать заслуженных мастеров спорта будут в субботу, 19 сентября, в 12 часов в церкви Михаила Архангела (Ленинградская область, пос. Токсово, ул. Лыжная, д. 16).

На сайте также сообщается, что для всех желающих проститься с Александром Ручкиным и Вячеславом Ивановым в этот день будут организованы два автобуса до церкви. Они отправятся от станции метро «Девяткино» в 10 и 11 часов. Похоронят альпинистов на Кузьмоловском кладбище.

Александр Ручкин был заслуженным мастером спорта по альпинизму, обладателем многочисленных наград, включая международную премию Piolet D'Or (2000 год) и "Золотой ледоруб России" (2009, 2013). Вячеслав Иванов был мастером спорта по альпинизму, трехкратным чемпионом России, обладателем "Золотого ледоруба России" 2013 года за восхождение на пик Кусум Кангру в Гималаях (6367 м) в двойке с Ручкиным.