Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) совместно с Роспотребнадзором выявили на одном из рынков Петербурга меховые изделия, которые не имели контрольных знаков, кроме бирок иностранных производителей. Как сообщает пресс-служба СЗТУ, всего было обнаружено и изъято 582 норковые шубы.

Отмечается, что у части товара были контрольные идентификационные знаки (КИЗ), указывающие на то, что товар произведен в РФ. Это противоречит действующему законодательству, так как иностранные меховые изделия, ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС (Евразийский экономический союз) легальным путём, должны быть маркированы иным КИЗ. Таким образом, это свидетельствует о том, что шубы ввезли с нарушением закона.

При этом владельцы магазинов, где проводилась проверка, не смогли сотрудникам контролирующих органов предоставить документы, подтверждающие легальность ввоза товара.  Установить страну происхождения товара не представилось возможным.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении. Все меховые изделия с нарушением маркировки изъяты и помещены на ответственное хранение.

Приблизительная рыночная стоимость товара составляет более 20 миллионов рублей.