Гражданина Хорватии обвиняют в неуплате таможенных платежей на сумму в 56,6 миллионов рублей. Год назад он пытался провезти в Россию через таможню табак для кальяна под видом цемента. Но мошенничество раскрыли во время проверки контейнеров, которые прибыли на Балтийскую таможню.

В ходе совместной операции Интерпола и таможни злостного уклониста от таможенных платежей удалось задержать, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

По данным следствия, 32-летний гражданин Хорватии в октябре 2014 года действовал от имени двух российских и одной латвийской компаний. С помощью подставных лиц он подал на Балтийскую таможню сопроводительные документы на 25-тонный груз, в которых указывалось, что в контейнере "строительная смесь на основе цемента".

Однако сотрудники таможенного поста "Кронштадский" проявили бдительность и тщательно досмотрели контейнер. В итоге они обнаружили табак для кальяна. Сумма таможенных платежей, которые следовало уплатить за этот груз, составила 56 659 640 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей в особо крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.