В Гатчинской епархии прошла официальная встреча матери годовалого ребенка, которого грубо крестили 10 августа, руководства Епархии и игумена Фотия, который проводил таинство.

Анастасия Алексеева, мать годовалого малыша по имени Демид, рассказала Metro, как всё происходило.

- Это была закрытая беседа с руководством Епархии, они принесли мне официальные извинения. Могу заверить - меня не просили забрать заявление из полиции. Рассказали, что игумена Фотия от службы отстранили и что работу ему будет сложно найти, - сообщила мать годовалого малыша.

Указом епископа Гатчинского и Лужского Митрофана "игумен Фотий (Нечепоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения", - говорится на официальном сайте Гатчинской епархии.

- Встреча состоялась. Там было три человека - это мама, духовник епархии протоиерей Михаил Юримский и секретарь епархии протоиерей Владимир Глазунов. От лица епархии и архиерея [епископа Гатчинского и Лужского Митрофана] еще раз секретарь епархии принес свои извинения, - передает "ТАСС" сообщение пресс-службы Гатчинской епархии.

Сама Анастасия рассказал и том, как встреча продолжилась после того, как она вышла из кабинета священнослужителей.

- Когда я вышла из церкви, мы вдвоем с игуменом Фотием давали интервью. У него спросили, хотел бы священнослужитель извиниться. На что он сказал: "Я не виноват. А у тех, кто идет против церкви, случается в жизни плохое". Я поинтересовалась - это угроза? Он отрицал. В конце беседы священнослужитель Фотий все же принес извинения, но это было с сарказмом, - сообщила Анастасия. - Документ о снятии с чина священник держал в руках. Об обжаловании он не говорил. Фотий рассказал, что является монахом, у него нет ни семьи, ни детей, по своему образованию никому не нужен, будет сам по себе где-то год.

Как сообщает "ТВ-Центр", в Гатчине игумен Фотий  служит третий год, раньше был настоятелем храма в другом приходе  - его сняли с должности за грубое отношение к прихожанам. Жаловались на Фотия и на новом месте. В Гатчинской Епархии, к которой приписан клирик, действия священника тоже не вызвали понимания. После случившегося ему запретили священнослужение на один год, все это время он не имеет права носить рясу и крест, преподавать богословие.