Настоятель Спасо-Преображенского храма, что в селе Орлино Ленинградской области, каждый год 19 января вместе с сыновьями окунается в купель.  Примеру отца Сергия следуют жители Гатчинского района, где служит священник. С каждым годом желающих оказывается всё больше.

Храм стоит на берегу живописного озера. И накануне Крещения здесь делают иордань. В этом году в Орлино дежурили сотрудники МЧС и "скорой помощи".

Священник Сергий Барышев служит настоятелем Спасо-Преображенского храма с 2004 года. И в течение 12 лет на Крещение он окунается в озеро. У отца Сергия четыре дочери и двое сыновей. 12-летний Боря и 8-летний Вася мужественно заходят в ледяную воду. Девочкам купаться родители не разрешают.

Каждый год примеру священника следует примерно половина жителей села Орлино. К ним присоединяются верующие, которые живут в других населенных пунктах Гатчинского района.

- Те, у кого не хватает решительности окунуться в иордань, приезжают помолиться и набрать в храме освященный в праздник воды, - сказал журналисту Metro отец Сергий. – Мы рады всем.