Городские учреждения здравоохранения из-за эпидемии гриппа работают на пределе возможностей. В инфекционной больнице им. Боткина пациенты лежат в коридорах, скорая помощь перекидывает часть вызовов на «неотложку», а «неотложка» – на районные поликлиники. В Комитете по здравоохранению призывают горожан набраться терпения и с пониманием отнестись к cложившейся ситуации.

На сайте Боткинской больницы опубликовали инфографику, которая должна проиллюстрировать "динамику числа стационарных больных за 2015–2016 год". Однако разобраться в ней стороннему человеку без медицинского образования довольно затруднительно. А получить экспертный комментарий от специалистов Боткинской больницы Metro не удалось: из-за наплыва пациентов врачи лечебного учреждения комментариев не дают.

Читатели Metro делятся своими историями о работе питерских медиков.

– У 12-летнего сына в субботу поднялась температура до 39,3, он очень плохо себя чувствовал, – рассказала Metro читательница Татьяна Бакиева. – Позвонила вечером в скорую, но диспетчер, выслушав симптомы, «перекинула» меня на районную «неотложку» в Невском районе. Там сразу сказали – быстро не приедут, так как врачи сильно перегружены. В итоге не приехали вовсе: мы ждали врачей до 3 часов ночи, потом легли спать. Утром пришла участковая врач из поликлиники и сделала все необходимые назначения. Я была возмущена: сказали бы сразу, что «неотложка» не приедет.

Похожая история произошла у сотрудника газеты Metro Святослава Тарасенко.

– Мы также вызвали врача в субботу вечером: ребёнку – 1,5 года, температура поднялась до 39,4, – рассказал он. – Нас перевели на районную «неотложку». По телефону заявку приняли, но сразу предупредили, что раньше, чем через 6–7 часов, скорая не приедет. Мол, очередь огромная. На вопрос, что делать, перекинули на дежурного врача. Он объяснил, как сбить температуру. Скорая в результате приехала раньше обещанного – примерно через 4 часа. К врачам претензий нет, всё сделали быстро и профессионально, были доброжелательны. Обещали прислать на следующий день дежурного терапевта. Врач действительно пришла – примерно в 11 утра.

Взрослых пациентов, которые болеют гораздо тяжелее, чем дети, госпитализируют в инфекционную больницу им. Боткина. В начале прошлой недели туда привезли 315 больных, а вчера количество госпитализированных достигло 700 человек. Пациенты лежат в коридорах.

– Мы знаем о том, что в городских учреждениях здравоохранения сложилась трудная ситуация – больницы переполнены, – рассказала Metro Евгения Семенова, пресc-секретарь городского комитета по здравоохранению. – Но никуда не денешься – разгрузить больницу Боткина мы не можем. В таком режиме она будет работать до тех пор, пока эпидемия не пойдет на спад. Для пациентов с гриппом мы подготовили дополнительные койки в других больницах – Введенской, больнице святого Георгия и больнице № 23.

Что касается скорой помощи, она, по словам Евгении Семеновой, захлебывается от огромного количества вызовов.

– Ситуация непростая, все работают на пределе возможностей, – говорит Евгения Семенова. – За три недели нового года медики приняли 250 тысяч больных с гриппом и ОРВИ. Просим горожан отнестись к работе врачей с пониманием. Хочу успокоить петербуржцев: мы готовы к этой эпидемии гораздо лучше, чем это было в 2009 году, когда врачи вообще не знали, чем лечить «свиной» грипп. Теперь мы в курсе, какие лекарства наиболее эффекивны, закупили нужное количество аппаратов искусственной вентиляции легких для больных с пневмонией. Если эпидемия будет развиваться по классической схеме и вирус не преподнесет никаких сюрпризов, через две недели ситуация начнет улучшаться и эпидемия пойдет на спад.