В Петербург пришла эпидемия гриппа: по данным Комитета по здравоохранению, ежедневно в городе заболевает  примерно 11–12 тысяч человек, большая часть которых (7–8 тысяч) дети.

По прогнозам специалистов, наступившая и следующая за ней недели обещают стать пиковыми, самыми тяжёлыми по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге.

На сайте Боткинской больницы опубликовали инфографику, которая должна проиллюстрировать "динамику числа стационарных больных за 2015–2016 год". Однако разобраться в ней стороннему человеку без медицинского образования довольно затруднительно. А получить экспертный комментарий от специалистов Боткинской больницы Metro не удалось: из-за наплыва пациентов врачи лечебного учреждения комментариев не дают.

Городские учреждения здравоохранения из-за эпидемии гриппа работают на пределе возможностей. В инфекционной больнице им. Боткина пациенты лежат в коридорах, скорая помощь перекидывает часть вызовов на «неотложку», а «неотложка» – на районные поликлиники. В Комитете по здравоохранению призывают горожан набраться терпения и с пониманием отнестись к cложившейся ситуации.

Читатели Metro делятся своими историями о работе питерских медиков

Петербургские лечебные учреждения переполнены пациентами с диагнозом "грипп", в больницах заканчиваются свободные места. Из-за резкого увеличения числа больных в стационарах подготовили порядка двух тысяч дополнительных коек, однако их оказалось недостаточно.

В Боткинской больнице Metro также подтвердили, что мест в стационаре не хватает.
Корреспондент связался с приёмной главного врача Алексея Яковлева. В приёмной сообщили, что в данный момент главный врач обходит пациентов и никак не может прокомментировать ситуацию. А количество больных сейчас вдвое превышает обычное их число.