В Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова в Петербурге 2 января состоится поэтический вечер лидера группы «Сурганова и Оркестр» - "Отношения". В программе прозвучат стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Осипа Мандельштама, Гарсия Лорки, Николая Рубоцва, Шарля Бодлера, Джона Китса и других поэтов. Накануне выступления Светлана Сурганова рассказала Metro о предстоящем вечере, о праздновании Нового года и о том, как судьба преподнесла ей собаку.

Светлана, где вы планируете встречать Новый год?
Скорее всего, останусь дома. Не потому что «кто ж сейчас куда едет». Есть возможность, нет желания. За время тура «Игра в классики» я так укаталась по городам и весям, что хочется какой-то оседлости, отдохнуть хотя бы неделю, месяц. И, наверное, в этом году позволю себе роскошь остаться дома. Традиционно на столе будет дичь. Я люблю рябчиков, утку, гусей.

Вы сменили квартиру на загородный дом. Ощущаете себя сельским жителем?
Я действительно стала реже бывать в городе. Меня предупреждали, что частный дом – это большие и маленькие проблемы: то электричество отключается, то воды нет, то посудомоечная машина начнёт плеваться пеной. Пока справляюсь со всем смиренно – терпения на всё хватает. Для себя придумала определение – надо научиться быть профессиональным пользователем дома: использовать все его прелести и преимущества. Дом брусовый, деревянный – он дышит. Красивый и гостеприимный. В шутку я его также называю «дом-тренажёр» - спальня находится на третьем этаже. В течение дня пока раз 30 сходишь туда-сюда, чем не тренировка! Первую неделю после таких подвигов была одышка, затем уменьшилась – ноги окрепли. И я поняла – зачем мне степпер, который я перевезла с предыдущей квартиры – у меня дом тренажёр!

Помимо этого, что ещё позволяет вам поддерживать себя в хорошей форме?
Плавание. Я не люблю, на надо иногда это делать – плавать. Правда сейчас, когда я стала сельским жителем, немного разленилась. Когда пройдёт период освоения дома, я смогу себя дисциплинировать и раза 2 в неделю опять продолжить ездить в бассейн.

А вообще - вы дисциплинированный человек?
Мне столько ещё надо над собой работать в плане самодисциплины. Не хватает цельности. Вот купила пианино, сиди, говорю себе, по 2 часа в день занимайся, а не гостей принимай, сауну разогревай. Надо не позволять, чтобы быт заел. Вот говорю себе: не отвлекаться – 5 часов – разучивание поэзии, 2 часа – игра на пианино, а после этого, образно говоря, с пола крошку убрать, пропылесосить.

Какие-то песни в вашем исполнении на фортепиано вскоре можно будет услышать?
Я только учусь. Сейчас вот играю вместе с мамой гаммы. Я в начале пути. В детстве, когда были уроки игры на фортепиано, не любила ужасно этот инструмент. А теперь вот полюбила. Иногда фортепианные вещи мне нравятся больше, чем симфоническая музыка. Произведения Рахманинова, Шопена в какую-то стратосферу меня уносят!

В доме вы оборудовали себе студию?
Есть кабинетик, где стоит рабочий стол, книжные шкафчики, где со временем будут книги о музыке, поэзия, то, что нужно непосредственно для моей работы. В другой небольшой комнате я сделала библиотеку со всей остальной литературой.

Не планируете случайно живность завести?
Уже есть собака. Девочка, Авва. Вот уж не думала, что я – кошатница – заведу когда-нибудь собаку. Но воспринимаю это как знак. Ведь под мои колёса Господь Бог кинул эту малипуську. Это было в конце весны – начале лета этого года. Я ехала на машине домой и вдруг что-то перед машиной мелькнуло. Остановилась – а там щеночек, месяца полтора. Пришлось забрать - это моя ответственность. Сейчас Авве уже 9 месяцев, лапы ставит мне на плечи. Внешне на овчарку похожа, помесь. А недавно пришёл пушистый кот, благородный, ухоженный. Но в дом не вошёл, хотя я его приглашала. Вынесла ему молока и колбасы на террасу, где он благополучно всё это съел. В знак благодарности повалялся с полчасика там – а потом ушёл восвояси.