Житель Петербурга, который находится в процессе смены пола, собирается затем получить паспорт на женское имя. При этом пара надеется, что после этого их брак будет признан законным. Об этом сообщили "Интерфаксу" 24 ноября в окружении молодоженов. Напомним, что "свадьба двух невест", когда и жених и невеста пришли в свадебных платьях, вызвала резонанс в СМИ.

По словам собеседника агентства, Ирина (мужчина-трансгендер) уже обратилась за разрешением на операцию по смене пола.

"Психиатрическая экспертиза должна установить факт транссексуальности, а транссексуальность считается заболеванием, при котором человеку требуется коррекция пола", - отметили знакомые молодожёнов.

Операцию по смене пола жених, пришедший на свадьбу в женском платье, планирует провести в России. При этом мужчина-трансгендер имеет шанс сохранить брак после смены пола, считает собеседник. По его мнению, спустя некоторое время к ним не будет такого пристального внимания, и все пройдет тихо-мирно.

В начале ноября в петербургском дворце бракосочетаний N4 был зарегистрирован брак между "Ириной Шумиловой" и Аленой Фурсовой. Как уточнили активисты, "И.Шумилова" в настоящий момент и по документам является мужчиной.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, один из инициаторов закона о запрете гей-пропаганды, призвал аннулировать брак между женщиной и мужчиной-трансгендером. Он обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой дать оценку действиям работников ЗАГС и потребовал провести служебную проверку в отношении сотрудников, зарегистрировавших брак.

Отметим, что в своё время Смольный провёл проверку и не выявил нарушений. В комитете по делам записи актов гражданского состояния также отметили, что "свадьба двух невест" не нарушала пункт 1 статьи 12 Семейного кодекса РФ, в котором говорится о необходимости взаимного добровольного согласия мужчины и женщины о вступлении в брак и необходимости достижения ими брачного возраста. Подробнее - здесь.