Поклонников творчества Светланы Сургановой ждет неожиданный подарок. На сцене ДК Ленсовета в Петербурге в начале февраля 2014 года ожидается премьера музыкального спектакля "Плавание" по поэме Шарля Бодлера в переводе Марины Цветаевой. Мюзикл будет поставлен по песням рок-групп "Сурганова и Оркестр" и MONOЛИЗА.

"Все действо будет нанизываться на песни Светланы Сургановой и нашей группы в новых театральных аранжировках, – рассказала Metro Елизавета Костягина, лидер группы MONOЛИЗА. – Основные темы мюзикла – дом и странствия, мечта и реальность. Постановку осуществит режиссер петербургского Мюзик-холла Илья Мощицкий. Сейчас он работает над сценарием. Светлана согласилась с удовольствием, ей интересен новый опыт. Всё, что связано с театром, ей давно импонирует…"

Вокальный жанр и поэтический текст станут в спектакле одним целым, сплетаясь с хореографией, пантомимой, эквилибристикой и драматическим актерским существованием. Сейчас уже начался кастинг. К сотрудничеству приглашают актеров, вокалистов, музыкантов, танцовщиков, акробатов, клоунов и эквилибристов.

Кстати, на прошлой неделе на "Нашем радио" у Светланы Сургановой и Елизаветы Костягиной стартовала песня "Осенью", исполненная дуэтом. Клип на нее был снят еще в прошлом году.

Напомним, что в сентябре 2012 года на малой сцене театра Ленсовета Светлана Сурганова представила программу "Вначале было слово", где вместе с петербургской поэтессой Кирой Левиной она прочла стихи поэтов Серебряного века. Со сцены звучали стихи Цветаевой, Бродского, Кузмина, Ахматовой, Мандельштама. Светлана прочла "Бабочку" и "Неужели не я" Бродского, которые ранее звучали в поэтических паузах на ее концертах.