Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным временное ограничение на продажу жетонов, которое год назад вводилось в метрополитене в Петербурге. Напомним, что в декабре 2014 года после подорожания проезда возник повышенный спрос на жетоны. Из-за этого к концу месяца метрополитен ввёл ограничение на продажу жетонов в одни руки. На некоторых станциях на кассах предупреждали, что продают один жетон в одни руки. Тогда поступили жалобы на действия петербургской подземки в Роспортебнадзор.

Пресс-служба ведомства отмечала в своё время, что ранее привлекло метрополитен к ответственности по результатам проверки. Было установлено, что кассиры петербургского метро ограничивали продажу жетонов по одной штуке на каждого покупателя.

В конце июля 2015 года арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти оставил в силе постановление Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности в отношении Петербургского метрополитена за "новогоднюю" продажу жетонов.

Тогда представители петербургской подземки решили оспорить это решение в арбитраже СЗФО. И на этот раз суд оказался на их стороне.

"Ввод ограничения продаваемых жетонов по принципу "один жетон в одни руки" являлся средством разового проезда пассажира и не нарушал права пассажиров (потребителей) на совершение разовой поездки в метрополитене", - говорится в определении арбитража СЗФО.

Отметим, что во время введения ограничения на продажу жетонов работали терминалы пополнения бесконтактных проездных, с помощью которых пассажиры могут оплачивать проезд со скидкой. Более того, единые проездные на месяц (70 поездок на метрополитене и неограниченное число на наземном транспорте), купленные в конце декабря по тарифу 2014-го действовали согласно запрограммированной дате.

Метрополитен Петербурга перевозит 2,3 миллионов человек в сутки.