Более двух лет прошло с тех пор, как в Петербурге водитель "Ауди" Владислав Кондратьев сбил двух девушек в зоне пешеходного перехода на перекрестке набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии Васильевского острова. 24 декабря во второй раз суд оправдал мужчину, управлявшего в тот день иномаркой.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Парфенов, Василеостровский районный суд Петербурга вынес оправдательный приговор водителю по обвинению в гибели выпускницы в результате ДТП. Вторая девушка, подруга погибшей, после аварии попала в больницу. Также без рассмотрения были оставлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в пользу семей потерпевших. Оправдательный приговор по делу вынесли уже во второй раз.

Прокурор просил суд признать виновным Владислава Кондратьева и назначить ему наказание в виде 2,5 лет колонии поселения. После заседания суда 24 декабря водитель, сбивший девушек, от общения с прессой отказался. Мать погибшей девушки заявила представителям СМИ, что намерена обжаловать решение.

Напомним, трагедия произошла 21 июня 2012 года на набережной Лейтенанта Шмидта. Водитель автомобиля "Ауди" Кондратьев сбил двух выпускниц, одна из которых скончалась на месте аварии, а вторая получила множественные травмы. Девушку выписали из больницы только спустя месяц после аварии. Несколько недель она провела в палате больницы имени Раухфуса. В течение первой недели госпитализации девушку прооперировали.

Девушки шли на бал по случаю окончания школы

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, по которому 10 июня 2013 года суд оправдал водителя из-за отсутствия доказательств его вины. При этом суд отметил, что водитель не мог избежать столкновения. В сентябре 2013 года Петербургский городской суд отменил оправдательный приговор в отношении Кондратьева и вернул материалы дела в суд первой инстанции.